понедельник, 6 июля 2015 г.

Навигатор Garmin Etrex 20 - простые советы начинающим

Примерно год назад у меня появился отличный туристический навигатор от Garmin - Etrex 20. Почему я выбрал именно эту модель -  говорить не буду, просто мне показалось, что начинка и функционал данного прибора полностью соответствует моим пожеланиям. Конечно же, можно было взять, как прибор попроще, так и более серьезные модели. В общем, приобрел 20ю модель, и начались попытки по изучению данного интересного девайса. В интернете много чего говорят о навигаторах, рассказывают о преимуществах или недостатках разных моделей, но вот нормального и простого объяснения, как вообще работать с навигатором, куда и что нажимать, толком нигде не было. Скажу так, что  какие-то видео можно было найти, но все это собиралось урывками. А так как это был мой первый навигатор, опыта никакого, пришлось всё изучать самостоятельно, вникать в суть дела. Пару раз перечитал инструкцию, которая шла к навигатору, и потихоньку начал процесс изучения.
Спустя какое-то время, пришло понимание, как пользоваться навигатором, что нажимать, какой будет результат. В общем, попробую в простой форме для начинающих написать, как быстро понять данный прибор.
Итак, для начала запомните самое главное правило: если заходите в незнакомый лес, обязательно нужно отметить место (поставить точку), которое Вы знаете, чтобы в любой момент можно было на неё выйти. Сделать это просто:


1. Включаете навигатор
2. Ждете, пока он соединится со спутниками (это можно увидеть в меню спутники)
3. Переходите в главное меню навигатора: отметить маршрутную точку
4.Дать ей имя (например, выход) и нажать готово.







Все, в принципе, можно выключить навигатор и забыть о нем до тех пор, пока Вы занимаетесь своими делами. Когда собираетесь обратно, снова включаете навигатор, ждете соединения со спутниками, выбираете меню КУДА, затем нажимаете Маршрутные точки, и выбираете свою точку - ВЫХОД. 






Как видите, достаточно просто, навигатор подсветит Вам линию и направление к точке, Вам остается только придерживаться данного пути. При желании, можно идти по карте, а можно в главном меню в этом же режиме переключиться на компас, стрелка которого покажет направление на точку (при этом, необходимо двигаться, так как в состоянии покоя направление может быть указано не верно), к тому же, что очень удобно, будет показано расстояние до точки, и если Вы двигаетесь верно, расстояние будет уменьшаться.


Это был первый вариант (я, кстати, им пользуюсь в 90% случаев). Можно работать навигатором, записывая свой трек, а после двигаться по обратному треку. Это удобно, когда Вы в незнакомой сложной местности, когда нужно обходить болота и ямы. Чтобы записать свой трек, нужно:

1. Включить навигатор
2. Выбрать меню Настройки, Треки, в которых указать в первом пункте - Записывать и Показывать
3. Начать движение к нужному месту, а навигатор куда-нибудь закрепить, главное, чтобы на нажимался джойстик. 
4. Когда пришли на место, в меню Менеджер трека нажимаете  - Сохранить трек
5. Все, теперь у Вас сохранен весь маршрут и чтобы пройти по своим следам обратно, нужно выбрать: КУДА - ТРЕКИ - ВЫБРАТЬ СОХРАНЕННЫЙ ТРЕК - СТАРТ. В результате навигатор поведет Вас обратно по Вашим же следам. Порой, это очень удобно.



Когда выбрались из леса, чтобы навигатор постоянно не писал трек, можно в настройках трека (меню -  настройки -трек), выбрать опцию  - не записывать.
Есть ещё один способ работы с навигатором: можно выбрать с помощью джойстика на карте нужное место, сделать 1н клик джойстиком по этому месту и нажать старт, в результате навигатор поведет Вас к выбранному месту. Этот способ удобен в случае, когда Вы случайно забыли поставить точку выхода и не включили запись трека, такое случается. На обзорной карте можно увидеть свое местоположение (работая кнопками Увеличить и Уменьшить масштаб, которые находятся сбоку навигатора) и таким методом спокойно выйти к населенному пункту.


Главное, о чем всегда нужно помнить, работая с навигатором: у Вас всегда должен быть хотя бы 1н запасной комплект батарей, так как в случае, если аккумуляторы сели, навигатор- это бесполезный девайс. 

Я рассказал об основных моментах работы с навигатором, остальные настройки и характеристики прибора всегда можно посмотреть на официальном сайте производителя или в инструкции к прибору. Ну и, не бойтесь нажимать кнопки, только так и происходит процесс изучения.
От себя замечу, что навигатор Etrex 20 - это одна из немногих вещей, которые всегда со мной в лесу, и которые на 100 процентов отрабатывают свою стоимость.
Удачи.

59 комментариев:

  1. Спасибо за вразумительные пояснения к основным приемам пользования. Одно замечание - если хотите сказать об однократном нажатии, то пишите "один", а не "1н".
    Я начал осваивать etrex20x и у меня много вопросов, которые никак из руководства не разрешить. Но самым важным является следующий: на карте появилась жирная синяя точка с палочкой вниз-вправо. К этой жирной точке ведёт толстая лиловая линия из текущей позиции трека (не к началу трека, а именно к этой жирной точке). Вопрос - что это за точка, как избавиться от жирной точки, как убрать линию на карте к этой точке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую. Удалось ли удалить точку? Странно, сейчас просматривал комментарии, и явно помню. что и на этот отвечал)))), а коммент видимо не прошел)))) Вот так, почти в два года задержка с ответом))) Надеюсь, что Вы разобрались.

      Удалить
  2. Такая-же проблема) Пожалуйста, расскажите как избавиться от оной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. привет. Вам в менеджере точек нужно просто или удалить эту точку, или в менеджере "куда" остановить навигацию, при этом сама точка в базе останется (вдруг Вы ранее отметили интересное место с грибами, например). Если тема все ещё интересна, напишите мне в сообщения на канале ютуб, сниму видео, покажу.

      Удалить
  3. Спасибо, всё чётко. А то во всех роликах только описание какой он хороший. Всегда буду рад заглянуть на Вашу рубрику

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое. Много интересного и на канале есть, там и по навигатору, по компасу, по трекеру, да и просто - о лесе)

      Удалить
  4. Здрасте! А скажите пож. должна ли вращаться карта на экране, когда поворачиваешься на месте с навигатором в руке. У меня на орегоне 450 карта вращается,а можно настроить стрелка будет вращатся. А у родствениика на етрексе 20 и крта и компас стоят на месте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. приветствую. и у меня она на месте. я в настройках карты выбрал параметр север сверху, сделал это один раз, и теперь у меня так всегда, карта не крутится. если не ошибаюсь, там ещё есть режимы: ориентация по треку (т.е. так, как Вы двигаетесь) и автомобильный способ. О компасе: когда у меня компас включен, то при движении в нужном направлении (если я выбрал точку, на которую иду) он на неё и показывает, если же я выбираю другое направление, то и он показывает именно туда, куда нужно идти (например, точка сзади, а я иду вперед. стрелка покажет, что мне нужно развернуться и идти назад). Просто компасом (когда точка у меня не выбрана) в навигаторе я не пользуюсь, предпочитаю простой компас, карманный.

      Удалить
  5. Если карта не вращается, то тогда должен вращаться треугольничек, обозначающий твое текущее местоположение. И по направлению его вершины можно идти в любую точку или нас. пункт. А у родственника он стоит на месте. Н а моем орегоне куда я повернусь туда и треугольничек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, треугольник в этом случае должен вращаться. Обычно такое случается, что он на какое-то время "замораживается". Я в этом случае делаю следующее: выключаю-включаю прибор (обязательно в меню связи со спутниками должна быть связь, бывает, теряет на какое-то время), а во-вторых - иногда нужно пройти метров 50, чтобы снова навик начал четко отрабатывать, и стрелка снова начинает крутиться.

      Удалить
    2. Трудно ли новичку самостоятельно закачать в Гармин этрекс 20 какие-либо полезные карты? В частности, интересна спутниковая карта.
      .

      Удалить
  6. Я спутниковые не закачивал (хотел, но отказался от этой идеи), но читал сам механизм. Вроде бы, доступно все. Помимо основной карты, у меня закачана бесплатная мэптурист (вот тут брал http://maptourist.org/file/category/3-garmin). Все очень нравится и полностью устраивает. Перед походом дома просматриваю спутник, и интересные места (точки) вношу в навигатор.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте!подскажите пожалуйста,как правильно настроить время и число на данном девайсе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. привет. а время и дата автоматом ставятся, когда навигатор со спутниками свяжется

      Удалить
  8. Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня etrex 20x,хожу на охоту по лесу и он показывает где болота и тп,но недавно ездил в другой лес,поставил точку при заходе и почему-то весь экран белый? только линию показывает как я иду,в чем причина?и вообще какие лучше карты накачать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Похоже карты выключены



      Удалить
    2. нужно видеть, как и что там...может быть, с масштабом поиграть

      Удалить
  9. Здравствуйте! Можно ли аккумуляторы в etrex20 заряжать через его usb?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. приветствую, не пробовал, всегда заряжал их в обычном заряднике

      Удалить
  10. Здравствуйте!Может ли etrx20x работать от прикуривателя?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не пробовал))), не слышал о такой возможности. разъем так-то есть, но сам я не пробовал.

      Удалить
    2. От прикуривателя(вернее если в него установлен USB адаптер питания) etrx20x отлично работает.

      Удалить
    3. привет, ясно, буду знать. ещё один плюсик к навигатору. спасибо Вам.

      Удалить
    4. Гармин пишет, 20х работает от прикуривателя. Рекомендуют использовать фирменный кабель.
      Частники не рекомендуют использовать т.к львинная доля редких поломок ГАРМИНОВ происходит из-за ошибок с внешним питанием.
      Советуют пользоваться двумя комплектами аккумуляторов.
      Ещё вопрос. Насколько точно определяет позиционирование по точкам, какая погрешность в метрах?

      Удалить
    5. Вот буквально вчера ходил,снимал свою фотоловушку, вышел практически в 1.5-2 метра. Иногда, и 3-5 метров бывает.Для меня это очень хороший показатель.

      Удалить
    6. У меня звуковой сигнал подаёт вообще метров за 30. Потом иду по компасу, точка которую ставил один раз даёт погрешность примерно в 10 метров. А точка которую настраивал через усреднение практически точно. Но каждую точку я не могу так настраивать. Может посоветуйте что-то по настройкам.

      Удалить
    7. А Вы как точку ставите? Включили прибор, подождали пока свяжется со спутниками и установка точки? Я обычно ещё круг диаметром метров в 10-15 обхожу, чтобы навик лучше начал отслеживание, ну и у меня обе системы навигации включены. Кстати, заметил ещё такую вещь: почему-то именно в облачный день точность лучше, чем в ясный. Бывает и у меня, метров 7-10 разница. Но очень редко. а ещё иногда так делаю: ставлю точку и сразу же смотрю на карте, что показывает прибор. Иногда он показывает, что я стою от точки в паре метров (это нормально), а бывает, что уже метров 5-7 рисует. (но я-то на месте). Вот исходя из этого, прохожу несколько метров, снова ставлю точку, и все ок.

      Удалить
    8. Обе системы включены. Жду примерно минуту, ставлю точку. На завтра всё ровно погрешность метров 10, и координаты не те. Хотелось бы поставить сеть, потом приехать и зацепить, а не елозить вокруг. Хотя одна точка которую настраивал через усреднение показывает боле-менее.

      Удалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  12. Подскажите пожалуйста можно ли использовать гармин для параллельного вождения по полю,он площадь находит,а эту площадь расчерчивает ли на линии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. приветствую Вас. о таком не слышал, площадь он, вроде бы считает, но я не использовал эту функцию. думаю, лучше у официальных представителей данный вопрос уточнить.

      Удалить
  13. Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как на сеём приборе удалить лишние ранее отмеченные маршрутные точки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извиняюсь, долго не заглядывал в блог. Все просто.
      1. Заходите в Меню (нижняя кнопка слева если смотреть на навигатор)
      2. Выбираете Менеджер маршрутных точек
      3. В менеджере открываете точку, которую нужно удалить.
      4. Снова нажимаете на Меню и там выбираете удалить

      Пишу по памяти, вроде бы так.

      Удалить
  14. После установки тысячной точки перестал запоминать время установки и дату что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, сколько у Вас точек. Странно, вроде бы там запас на точки в несколько тысяч. С этим не сталкивался. Понимаю, что глупый вопрос, но в момент установки очередной точки, навигатор связан уже со спутниками? В крайнем случае, можно сбросить все настройки в 0, вернуться к прежним настройкам, но я не уверен, останутся ли прежние точки, такой процедуры сам не делал. Владею навигатором долго, но с такой ситуацией не сталкивался. Признаться. даже внимания не обращал, на время и дату точки: для меня важно, чтобы точка всегда была там, где её и поставил, т.е., после установки точки, я всегда перепроверяю после, чтобы она вела именно на то место, где установлена (на пару км отхожу, включаю навигацию к ней, и смотрю, что и как). Надо будет и у себя посмотреть на даты и время точек.

      Удалить
  15. Запас на две тысячи точек после он должен начинать отчёт с первой точки так по крайней мере было в других моделях. Иногда важно не только установка точного место положения но и дата бывает на маршрут возвращается через год

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за информацию. У меня в приборе порядка 20 точек всего))), некоторые уже года по два), пользуюсь ими, все нормально. Буду знать.

      Удалить
  16. Привет подскажите ,ставлю точку всегда маршрут показывает по прямой,я живу в горах и приходится обходить и в городе так,только если записал трек то нормально....возможно ли что бы он сразу показал дорогу по тропам???????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет. Нет, такого не видел, но можно в планировщике маршрута заранее прописать маршрут, и уже после, идти по нему (как Туда, так и Обратно). Я обычно делаю иначе: когда куда-то иду, то заранее дома проставляю точки (с помощью космоснимков снимаю координаты, вношу их в навигатор), и иду от точки к точке. Естественно, получается погрешность, поэтому уже на месте, в процессе движения, делаю коррекцию точки. В любом случае, придется заранее или в планировщике маршрута проставлять точки пути, или просто, пользоваться обычными точками (заранее их внося в прибор дома), а в пути уже вносить коррекцию. Я вторым методом больше пользуюсь. Ещё в меню настройка -Прокладка маршрута есть ряд категорий, как прибор будет строить маршрут: по дорогам, вне дорог и т.д. Но я пользуюсь тем способом, что выше написал.

      Удалить
  17. Здравствуйте, скажите какой объем карты памяти он поддерживает. Вставил на 16 Гб и он не видит карту

    ОтветитьУдалить
  18. Привет, возможен объем карты памяти максимум на 2 ГБ, поэтому и не видит на 16

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте, навик etrex 20 закачал карту osm Волгоградская обл.,навик её видит в меню карт,включаю её, но экран белый только синий треугольник, глобальная карта работает без проблем, в чем может быть причина, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Скорее всего, нужно просто масштаб кнопками уменьшить. Попробуйте, у меня такое было как-то.

      Удалить
  20. Доброго дня
    У меня вот другая проблема с етрех20, постоянно нажимается джойстик в кармане.
    Кто как с этим борется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Доброго. Для данной модели это характерно). С одной стороны, можно спец чехол купить, но я делаю иначе: с включенным навиком почти не хожу, редко пишу сам трек, а передвигаюсь по точкам, периодически включая и выключая прибор. В крайнем случае, крепить его снаружи, кнопкой вверх...

      Удалить
    2. Вот здесь человек придумал, как бороться https://www.youtube.com/watch?time_continue=41&v=hJLCA89Ftb4

      Удалить
  21. Добрый день. А можно ли как-то увеличить шрифт названия населенных пунктов? Ставил в настройках размер текста везде на "большие" - результата не дало...

    ОтветитьУдалить
  22. Скажите пожалуйста у меня Гармин 10. Функционал у них схожий? Я имею ввиду запись трека, в остальном что нужно вроде разобрался))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. приветствую, вроде бы, да. главное в навигаторах, точку на ВХОДЕ поставить и запомнить))) вроде бы, и трек так же пишется, как и в 20й модели. Ну, чтобы более точно, в инструкции ведь есть мануал, там все просто. я сам треки пишу редко, как-то не прижилась у меня эта функция.

      Удалить
  23. Добрый день. моему навигатору (20) уже блльше десяти лет если не ошибаюсь. ничто на него не качал. В какой то момент просто перестал включаться. Загорается экран приветствия, на этом все. Что можно сделать?

    ОтветитьУдалить
  24. Добрый день! Подарили навигатор. Штатная карта дает погрешность моего позиционирования, по мне так серьезную. Еду на машине по проспекту - показывает, что еду по разделительной полосе. Это при полном сигнале спутников, без единой помехи. Хотел обновить карты и прошивку, скачал Гармин Экспресс. При включении он распознает прибор, показывает серийный номер правильно. НО не могу понять, когда захожу в диалог регистрации, ввожу почту. Дальше что? Никаких кнопок для продолжения диалога нет. Переход по кнопке Домой выбрасывает на начальный экран программы и предлагает снова добавить устройство и так по кругу. Как обновить прошивку и карты? FAQ программы читал - но ничего этого сделать в программе не смог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Я с таким не сталкивался. Прошивку не обновлял, а картой пользуюсь maptourist, очень нравится. При движении чаще всего включены обе системы навигации, вроде все пока нормально.

      Удалить
  25. Привет! Я бы посоветовал разработчикам прибора опубликовать Ваши инструкции.Schoenen Dank und viel Erfolg!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам большое за теплые слова. Я не специалист, просто любитель и многого не знаю)

      Удалить
  26. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить