пятница, 27 июля 2018 г.

Как не перепутать Иван-чай

Привет, читатели блога.

Вновь на Яндекс Дзене написал статью, которая, думаю, будет интересна многим, так как и сам однажды наступил на эти грабли.

Сейчас становится модным самостоятельно заготавливать травы, в том числе и Иван-Чай.

Но оказывается, что до цветения, это растение очень просто спутать с другим, которое уже относится, если верить народной медицине, к народным лекарственным средствам. Т.е., употребив его в больших количествах, возможны осложнения. 

И чтобы не ошибиться, как мог, описал свой опыт.

Приятного Вам чтения.

7 комментариев:

  1. Ну да, можно. Вот только я никогда не собираю растения, не будь уверенна в том, что это именно оно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, и я собираю не так много трав. Для этой цели даже специально приобрел ряд карманных определителей с хорошими фотографиями, но и это не гарантия, что не ошибешься...

      Удалить
  2. Не понимаю, как можно перепутать эти растения! Но раз такой случай был с вами, значит он может повториться,и описание вашего опыта может кому-то пригодиться. Тем более, что вам как выживальщику в растениях полезно разбираться и точно знать их "в лицо". Когда собираете информацию о растениях, нужно прочитать в серьёзном источнике, (а не в блогах и форумах, где часто путают названия и фото), описание растения, увидеть не одно фото и даже иногда бывают полезнее, чем фото, ботанические иллюстрации. Всё это нужно потому, что, например, Иван- чай распространён по всему Северному полушарию. Как вы думаете на растении могут отразиться природные условия Сибири и средней полосы, например? Если вы посмотрите описание листьев кипрея, то увидите, что они могут быть "по краю мелко железисто-зубчатые или цельные: "Листья очерёдные, сидячие, иногда с очень короткими черешками, простые, линейно-ланцетные, заострённые, к основанию клиновидно суженные, иногда почти округлые, 4—12 см длиной, 0,7—2 см шириной, по краю мелко железисто-зубчатые или цельные, сверху темно-зелёные, блестящие, снизу сизо-зелёные, пурпурно-красные, иногда бледно-розовые. Т.е вариативность имеется. Значит, никак нельзя определить растение только по листьям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую Вас. Спасибо за развернутый ответ. Все верно, учиться нужно по специальной литературе, с опытным человеком, согласен полностью, так и делаю. Что касается иван-чая, то именно до периода цветения, я один раз и ошибся, и везде искал информацию, как отличить. Конечно, в книгах есть фото, как расположены листья, как они сидят, как соцветия расположены и т.д. У меня было так: пока читаю - понимание есть, выхожу в поле, ошибался. Ну и, как-то обратил, что именно в нашей местности, у золотарника листья по всему краю с зубчиками, а у Иван-Чая - гладкие. И в статье я сделал акцент, в конце, что это не единственный нюанс, но я именно так закрепил для себя этот навык. Естественно, если человек решит собирать травы, нужно на 100% самостоятельно проработать тему. Будет у меня и видео, где наглядно показываю отличие в листьях. Ясное дело, что специалист никогда не спутает, но я путал, вот и поделился своим наблюдением, возможно, кому-то будет полезно.

      Удалить
    2. В поле мы все иногда можем ошибиться:) Я часто проверяю информацию по определителям растений: буквально кладу растение рядом со справочником Разнообразие трав в пределах одного рода поразительно! Травники вообще это такие специальные люди:) Знатоков встречала редко- ровно двух человек в сети- это те, кто могут назвать сходу любое растение или очень быстро могут проанализировать признаки. Иногда выручает в случае знакомства с новыми растениями в новых землях сайт plantarium.ru- все растения округи там можно найти с профессиональными описаниями.

      Удалить
    3. ООО, Ксения, точно, Плантариумом пользуюсь, даже как-то видео по нему для своих подписчиков снимал - классный сайт. А так, специально для себя даже пару определителей купил (растения, грибы). Ясное дело, всего не знаю, но даже тот минимум, что собираю, всегда перепроверяю))) Подпишусь на Ваш блог, интересный Вы человек.

      Удалить
  3. Иван чай уже заготовили. Вообще время сейчас - как белка в колесе.

    ОтветитьУдалить