понедельник, 8 февраля 2016 г.

Свисток в лес

Довелось мне однажды приобрести в одном интересном интернет-магазине достаточно оригинальный свисток. Начну с того, для чего я его купил. Может показаться странным, но прежде всего, с целью безопасности. Так, передвигаясь в лесу, иногда попадаешь в такую глухомань, что в какой-то момент понимаешь, что потерялся. Это сейчас я пользуюсь навигатором, есть навыки работы с компасом, но в свое время приходилось полагаться на авось, что недопустимо. Вот и терялся несколько раз, причем так… конкретно. Например, однажды мне пришлось «гулять по лесу» почти 4 часа, чтобы выйти на знакомое место.



Известно, что передвигаться по прямой линии в лесу сложно, вот и кружило постоянно. Так вот, вместо того, чтобы аукать и «рвать горло», гораздо проще подать звуковой сигнал с помощью свистка. Собирая грибы, часто приходится расходиться в разные стороны, с таким свистком можно в любое время дать о себе знать. Ну и если произошел несчастный случай, куда проще свистеть, чем кричать и звать на помощь. 

Те свистки, которые продаются в обычных спортивных магазинах рассчитаны несколько на другое применение. В условиях леса, особенно в ветреную погоду, когда кроны деревьев трутся друг о друга, такой свисток уже с сотни метров услышать будет довольно сложно. 
В общем, бродил я по просторам интернета и увидел свисток STORM, производства США. Как заявлял производитель, звук свистка достигает 120 децибел, заглушает шум автомобиля и т.д. Красиво было все написано, верилось с трудом. Но, посмотрев несколько роликов на одном из ведеохостингов, я все же, решился на покупку. Через 2 недели свисток был уже у меня.




Что порадовало в первую очередь:

1. Свисток достаточно объемный, его удобно держать в руках
2. Выполнен свисток из прочного пластика, такой не страшно и уронить, думаю, если на него случайно наступить, ему ничего не будет
3. Выполнен свисток в оранжевом цвете, что актуально для леса и похода

В первые же выходные, после приобретения свистка, я отправился в лес, так сказать, провести полевые испытания. Для начала дунул в свисток с умеренной силой. Раздался свист, но я бы не сказал, что такой громкий. Ну свистит, ну вроде как и нормально слышно, метров на 400 звук точно слышен, но не более. Слегка опечалился. Опять подвела реклама, что-то тут не так. Но как-то не хотелось верить в то, что данный свисток на большее не способен, решил дунуть в него с максимальной силой, посмотреть, что будет. Сразу же решил, если звук мне не понравится, напишу отрицательный отзыв, хотя подобными вещами не грешу. Набрал в легкие побольше воздуха, зажал свисток губами, ну и со всей дури свистнул…





Свистнул так, что от раздавшегося звука моментально оглох, уши заложило, после свиста ещё минут 5 в голове что-то звенело, и я даже не сразу понял, что произошло. Свисток работает, однозначно. Все дело в том, что нужно выдыхать воздух одним резким движением, причем, чем резче и короче будет выдох, тем громче звук. 

Через какое-то время я с коллегой решил провести тест свистка ещё раз. Мы разошлись в лесу на расстояние в 1000 метров (проверяли по навигатору). Я со всей мочи три раза свистнул, и звук определялся на том конце – мощь очевидна.




Вывод – свисток реально заслуживает внимания, работает. И если Вы часто посещаете лес, далеко заходите в лесные дебри, такой свисток точно лишним не будет.


Удачи.

Названия не являются рекламой, есть и другие свистки, которые очень хорошо работают.


15 комментариев:

  1. Свисток удобен хозяину, и это - главное. Любуюсь фотографиями природы. СПЕР!!! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ) Вам спасибо. Приятно, когда кому-то нравится, что делаешь.

      Удалить
    2. Конечно же, хотела написать - СУПЕР!!!

      Удалить
  2. Мощный, да, в экстремальной ситуации полезная штука..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нужная вещь, когда в лесу охотники, помогает себя обозначить.

      Удалить
  3. Спасибо за рассказ, Семен. И отдельная благодарность за потрясающие фотографии.
    Свист послушала. Да, по ушам бьет. В лес я не хожу, но для школы - это самое то!!! ;) Вот так свистнешь на перемене и... Весело! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Прошу прощения, но... Свистеть, громко, умею не только без...инструментов, но и ... без рук...8-) С...зубами - было проще. 8-))) Но... Денег не будет. 8-( Не суеверен, но....8-)
    А вот о... варгане.... Задумываюсь...8-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, да и я умею свистеть. А денег - это приходящее и уходящее))) их много никогда не будет))) Варган, да, это вещь... А вот со свистком мне как-то удобнее, привык к нему. К тому же, когда у нас в лесу ветер, деревья шумят, вообще ничего не слышно, даже этот свисток иногда перебивает шум.

      Удалить
  5. Спасибо, Семен! Свисток - очень важная вещь, чтобы найтись, если вдруг потерялся в лесу. Да и отпугнуть может зверя)))

    Почему-то вспомнился пункт в ТБ, что при массовых выходах школьников на природу, за город, группу кроме классного руководителя, должны сопровождать еще и учителя физ-ры)))) Теперь понимаю почему))) - у него есть свисток.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Ольга, приветствую. Нужная вещица, однозначно. В том году грибы собирал, так грибники своими "АУ" малость достали. И поймал себя на мысли, что не всегда можно четко понять, откуда это "АУ" доносится. Со свистком как-то проще и спокойнее)

      Удалить
  6. Фото просто супер. А о свистке таком первый раз слышу.

    ОтветитьУдалить
  7. Паутинка класс получилась. Хорошая идея со свистком. Как представила себе такую картину: дала я каждому спиногрызу по свистку и выпустила в лес. Зверья там точно больше не будет!)

    ОтветитьУдалить