воскресенье, 12 августа 2018 г.

Муравейники

Помню, в детстве, вокруг нашего дома было много муравейников. Только муравьи это были особенные: они находили трещины в асфальте, потихоньку все это дело разрывали, углублялись, формировали свои жилища под асфальтом.

А сверху оставались только едва заметные кучки песка, которые очень скоро разносились ветром или сбивались прохожими.

До некоторых пор, только такие муравейники я наблюдал. А когда мы переехали жить в другой регион, я увлекся туризмом, в частности - походами выходного дня в лес.

И каково же было мое удивление, когда я первый раз в жизни увидел настоящее сооружение в лесу - огромный муравейник. На самом деле, это были не такие и большие муравейники, но тогда они мне показались, чем-то невообразимым.


Конечно же, однажды случилось и настоящее знакомство с "сооружением" - высота пирамиды составила около 1.5 метров, диаметр около двух метров. Вот это уже действительно гигант!

Года идут, много уже видел муравейников, к некоторым из них возвращаюсь каждый год, а какие-то, навещаю почти круглый год; но не перестаю удивляться этим трудягам, восхищаюсь муравьями. Порой, только ради поиска нового большого муравейника и выхожу в лес, и если удается его найти, настроение достигает пика.


Удачи Вам. 

9 комментариев:

  1. Да, у нас в лесах тоже огромные муравейники есть. Наблюдать можно бесконечно. Когда - то узнала что муравьи вообще не спят была очень удивлена. В детстве оставляли соломенку на муравейнике и потом облизывали это кислинку. Не знаю можно это или нельзя - никто не объяснял.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Вика... Точно, с соломенкой, наверное, все делали))) Вот у нас были увлечения))), настоящее детство)

      Удалить
  2. Ох, давно не бывала в настоящем лесу! А вот в тех, что находятся рядом с городом, таких муравейников нет. А вот интересно, как далеко нужно отъехать от города, чтобы их увидеть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, привет. Сложный вопрос. Бывает и так, что буквально рядом с городом встречаются, а есть леса, что находятся далеко от населенных пунктов, а муравейники там низкие))) Тут, как повезет)

      Удалить
  3. Вот именно такие муравейники есть в наших лесах. К ним я привыкла с детства. Взрослые учили не рушить и обходить стороной, рассказывая о трудягах-муравьишках

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. приветствую. кстати, заметил, что в последние года к мурашам стали с большим уважением относиться) это радует

      Удалить
  4. А у нас в местности муравейники это маленькие, едва заметные горки)
    А вообще жутко смотрится)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Семен!
    Тема муравейников очень интересная. В темнохвойной тайге действительно встречаются гигантские муравейники лесных муравьев буквально в мой рост))) Это настоящий мегаполис. А вот в степи все муравейники исключительно подземные. Даже те же лесные муравьи, что встречаются в сосновом редколесье степной полосы, не строят домов-холмов.

    ОтветитьУдалить