среда, 20 сентября 2017 г.

Парк Швейцария

Не всегда получается выбраться на выходных в лес, но это не беда. 

У нас в городе (если кто не знает, я живу в красивейшем городе, имя которому — Нижний Новгород) имеется несколько парковых зон, причем не формальных парков, а самых настоящих, таких, где можно уединиться, посидеть в тени деревьев, подумать о чем-то своем, или просто посидеть с ноутбуком и побродить с фотоаппаратом. Уверяю Вас, посмотреть есть на что, было бы только желание.

Одним из таких мест, где я люблю периодически бывать, является всем известный (думаю, не только в Н.Новгороде, но и за пределами) Парк Швейцария.

Изначально я хотел описать его краткую историю, но подумав, решил просто дать ссылку на официальный сайт, где очень доступно все описано. От себя замечу, что в парке есть, чем себя занять: тут и зоопарк, и уютные дорожки, по которым можно побродить, и различные аттракционы. Ну а если кто-то желает посидеть в кафешке, услышать чириканье птиц (летом), или увидеть красивейшие деревья в морозной дымке, то и это доступно, и есть из чего выбрать.

Меня же всегда больше интересует природа, красивейшие виды р.Оки, да и сами берега, на которые открывается, просто захватывающий дух, вид с прогулочных дорожек. А ещё, если повезет, можно встретиться с конной полицией. Изящно, красиво и мужественно смотрятся эти люди, несущие службу на лошадях. Да и как-то спокойнее, если признаться.
Так вот, вышел я в парк, взял свой простенький фотик и... Посмотрите, что из этого получилось.

Парк Швейцария, г.Н.Новгород

парк

парк

парк

Листья на скамеечке

парк

парк

Замочки влюбленных

парк

парк

парк

парк

парк

парк

парк

парк

парк

парк

парк

парк

парк

парк

парк

Суровое дерево!!!
Смотрит, чтобы люди не мусорили, видит каждого!!!

Суровое дерево

тут было дерево

трава и камень

река Ока

рисунки на асфальте

птица

парк

ветвь на асфальте

парк

парк

парк

Кстати, если вернуться к теме блога и его направленности, то скажу: регулярные прогулки в парке (в моем случае — пешие; но постоянно там встречаю и бегунов, людей, занимающихся другими видами спорта) укрепляют не только здоровье, но и моральный дух.

р.Ока

р.Ока, вид сверху

P.S. Конечно, местами попадаются выброшенные пакеты, немного мусора и т. д. Но регулярно совершая вылазки в парк, видно, что персонал постоянно работает над его улучшением. Увы, не только от персонала все зависит, но от каждого человека. Ведь это так просто, донести мусор для урны и выбросить...


8 комментариев:

  1. О́чень красиво у вас, Семён! Парки в городе - мечта.

    ОтветитьУдалить
  2. Семён, замечательные снимки. Да ещё осенью красота такая в кадре. Всё красиво. дерево и правда сурово выглядит, и правда губы надуло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо тебе. Я когда это дерево увидел, подумалось, что реально лесной дух шутит)

      Удалить
  3. Сестры муж родом из Нижнего Новгорода. я Несколько раз в юности была в этом замечательном городе, гуляла в парках. Не помню, была ли в этом. но точно знаю, при малейшей возможности обязательно побываю

    ОтветитьУдалить
  4. Обожаю парки. Чем их больше, тем прекрасней окружающая реальность)
    Понравилось ваше суровое дерево, и та веточка, что на асфальте лежит.. Она сама как деревце, красиво.

    ОтветитьУдалить