воскресенье, 20 августа 2017 г.

Прогулка к болоту

Привет, читатели.

Это лето выдалось каким-то странным: то жара, то постоянные дожди. Да и времени было не так много, чтобы вырваться в лес на прогулку, сходить в поход с ночевкой. Тем не менее, что есть, то и есть, за июнь-июль мне удалось совершить несколько вылазок, во время которых я много фотографировал, снимал видео. Ну и сейчас, коротенький отчет о дороге к болоту.

Вышел я утром, где-то около 7.00, спустя минут 30-40 уже заходил в лес. На улице, несмотря на то, что утро, уже было жарко, а вот в лесной чаще ощущалась приятная прохлада. Пока шел, встретил нескольких человек, которые шли за ягодами, грибника с лисичками и сыроежками. А комаров столько, что это просто какой-то кошмар. Но, мазь с дегтем, спасает, хотя и запах остается специфический, который дома спокойно устраняется после принятия душа.

И вот, проходя по одной из лесных троп предо мной огромный малинник и заросли иван-чая. Малины в этом году почему-то нет, а вот иван-чай (кипрей) растет  в полную мощь. Рассказывать об этом растении можно долго, я скажу просто:" Заготавливая его впрок, добавляя к обычному чаю,получается такой вкуснейший напиток, что за несколько лет я уже не мыслю чая без иван-чая!". Ну и, наверное, данный чай ещё и полезен, тут много рассуждать не буду.

Иван-чай

Продолжая движение, всюду попадаются хозяева лесов - грибы, среди которых мне больше всех нравится трутовик, разные его виды. Грибы интересные, растут, чаще всего, на уже погибших деревьях, потихоньку, год за годом, разрушая их. И бывает, таких огромных размеров достигают, что просто диву даешься... На фото самые обычные трутовики, коих у нас множество.

Трутовик

Трутовик

Всегда удивляюсь и останавливаюсь рядом с гниющими стволами деревьев. Есть в этом, что-то. Бывает, такие гиганты стояли, а после - от них остается лишь кусочек гниющего ствола.

Когда-то было дерево

И буквально рядом с этим стволом, всего в каких-то десятке метров, такая зарисовка: береза, на стволе которой поселился сувель (из него изготавливают ручки для ножей, разные поделки, столешницы, текстура имеет интересный рисунок); а рядом с березой ствол дерева (рябина, кажется) с отражением листьев на коре. Фотография не предает всей красоты, но смотрится изумительно.

Тень листьев

Сувель

Продолжаю путь, до болота около 500 метров, и вдруг вижу, как муравьи копошатся на месте, где ранее была веточка. Не знаю, что там, но для истории и сфотографировал и заснял на видео это действо.

Муравьи

И конечно же, мхи и лишайники - как они красивы. Посмотрите на одну из фотографий. Красота.

Мхи

Я почти у болота, и, тут начинаются черничники. В сезон на этих участках столько ягод, что можно собирать её днями, и ещё останется. Вкусная ягода, особенно в летний жаркий день. И полезная, о чем можно почитать в справочниках по лекарственным растениям. В своих походах много раз пил чай с ягодой черники, земляники, хвойными иголками.  Единственное, когда собираете чернику, не обрывайте листья. 

Черника

Лес - это нечто невообразимое, столько всего там можно увидеть интересного. И вот,  за упавшим березовым стволом, спряталась сыроежка. Маленькая ещё, но так красива. Конечно же, она украсит мой фотоархив, и надеюсь, Вам понравится.

Гриб

Есть у меня ещё одна страсть - это муравейники. Много читал о жизни муравьев, об организации их семьи. Кому интересно, с легкостью можно найти информацию по этим трудягам. У нас много муравейников, тот, что на фото - самый стандартный, но есть и такие, которые под 1.5 метра в высоту и такие же в диаметре, настоящие гиганты. И все у них организовано, систематизировано, ни у одного мураша нет лишнего движение, все с толком и с каким-то смыслом.

Муравейник

А вот и место, куда я шел - болотина. Конечно, это не настоящее болото, но и тут следует быть аккуратным и соблюдать осторожность при передвижении. В прошлом году примерно на таком же болоте, я чуть было не провалился, не знаю, что было бы, если бы "занырнул". Погулял по болту с часик, отрабатывая навыки передвижения, ну и домой...

Болото

Болото

А дорога домой проходила через березняк, который вселил в меня какую-то радость и надежду на лучшее. Когда-то к этому относился безразлично, но сейчас мнение коренным образом изменилось.

Березы

На этом все, такая вышла прогулка, всего времени потратил около 5-6 часов, но и сейчас с чувством радости и восхищения от красоты природы вспоминаю те дни.
Всем, удачи.


6 комментариев:

  1. Как будто сама прогулялась. 4 дня назад так же в лес отправились. И черники много, а вот с грибами опять в этом году слабо. киллометров 15 прошли с подходом и отходом. На обратном пути и иван чай набрали, и зверобой, и малину дикую. Правда на утро ноги отказывались слушаться, но удовольствие....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Вика. Ого, 15 км - это хороший результат. И у нас пока нет грибов, на днях был в лесу: засуха пока...

      Удалить
  2. Чудесная прогулка и надежда на лучшее радует). Спасибо, Семён!

    ОтветитьУдалить
  3. Прогулка по болоту))) Впечатляет, но немного страшно. Природа восхитительна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Эх, классно было-то, спасибо Вам за комментарий

      Удалить